AGENDA 2019-2020

 

L'Audace du Papillon :

 

 

6 août - 21h : Salle du Phart, Capbreton (40)

15 août - 21h : Festival L’echos des Mots – Pont du Fossé (05)

27 septembre – 19h30 : Sortie de Résidence - Reprise de Création Lumières – La Faïencerie, Grenoble (38)

4 octobre - 20h45 : Théâtre Jean Renoir , Festival Rumeurs Urbaines, Bois-Colombes (92)

30 novembre - 20h : St Bauzille de Montmel, Saison culturelle Mélando (34)

6 decembre - 21h : Centre culturel Segala Vaur, Rieupeyroux (12)

28 janvier - 20h30 : Maison des Arts et Loisirs, Laon (02)

30 janvier : Extrait - Journée Professionnelle Gare aux Mots Maison des Arts et Loisirs, Laon (02)

31 janvier - 20h30 : Théâtre Municipal Henri Maurin, Marseillan (34)

19 février : Ciné - Théâtre , St Chély d’Apcher (48)

Du 16 au 21 février : Festival Contes et Rencontres, Mende (48)

27 et 28 Février : Journées professionnelles Tout Un Monde, Espace Culturel Bonnefoy (31)

3 mars - 20h30 : Salle Jean Le Bleu, Manosque (04)

Avril : Festival de contes de Plan-les-Ouates ( Suisse)

15 mai- 19h30 : La Faïencerie, Festival Les Arts du Récit, Grenoble (38)

Juillet : Théâtre Artéphile, Avignon Off (84) Option

 

 

 

La Sauvage :

 

  • 19 septembre - 19h : Festival Jacques a dit, Foyer rural, Bonsson (06)
  • 5 octobre - 15h : Châtre-sur- Cher, Festival Amies Voix (41)

  • 6 octobre - 15h : Saint Viatre, Festival Amies Voix (41)

  • 10 octobre -18h : Salle communale, Cagnac-les-Mines, Festival de contes (81)

  • 5 octobre - 15h : Châtre-sur- Cher, Festival Amies Voix (41)

  • 6 octobre - 15h : Saint Viatre, Festival Amies Voix (41)

  • 10 octobre -18h : Salle communale, Cagnac-les-Mines, Festival de contes (81)

  • 14 novembre - 14h30 (Séance Scolaire) et 21h : Centre culturel Henri Desbals, Toulouse (31)

  • 20 décembre - 20h30 : Cine-Théâtre, Vergèze (30)

  • Du 8 au 24 janvier : Dispositif Collège en tournée, Département de l'Hérault (34)

  • 5 février - 10h : Collège d’Ancerville, Accueil en décentralisation, Scène Nationale, Bar-le-Duc (55)

  • 5 février – 19h : Haironville, Décentralisation, Scène Nationale, Bar-le-Duc (55)

  • 6 février – 20h30 : Salle Belrain, Décentralisation, Scène Nationale, Bar-le-Duc (55)

  • 7 février – 20h30 : Bistrôt Théâtre, Givrauval, Décentralisation, Scène Nationale, Bar-le-Duc (55)

  • 8 février – 10h : Bibliothèque, Vaubécourt, Décentralisation, Scène Nationale, Bar-le-Duc (55)

  • 8 février – 20h30 : Ecole, Pierrefitte-sur-Aire, Décentralisation, Scène Nationale, Bar-le-Duc (55)

  • 24 avril : Montréal (11)

  • 16 avril – 14h ( Séance scolaire) et 19h30 : Centre Culturel La Canopée, Ruffec (16)

  • 29 et 30 avril : Sedan (08)

 

 

Les Souliers Mouillés :

 

  • 20 et 21 septembre - 11h30 : Salle Juliette Gréco, Carros (06

  • 11 octobre- 20h30 :  Alban (81)

  • Du 17 au 20 octobre : Festival Conteurs en Campagne (59 et 62)

  • 17 octobre - 20h : Salle Coquerel, Coulomby (62)

  • 18 octobre - 20h : Salle Lapointe, Wailly les Arras (62)

  • 19 octobre - 19h : Salle des Fêtes, Bry (59)

  • 20 octobre - 16h30 : Salle du Temps libre, La Croix du Bac (59)

  • 26 octobre - 15h : Centre culturel, Veynes (05)

  • 29 octobre - 15h30 : Médiathèque de l'Abbaye Nelson Mandela, Créteil (94)

  • 7 et 8 novembre - 9h30 et 14h15 : Théâtre des Salins, Scène Nationale de Martigues (13) - Séances scolaires

  • 9 novembre - 11h : Théâtre des Salins, Scène Nationale de Martigues (13)

  • Du 19 au 24 novembre : Festival Contes d'automne (60)

  • 19 novembre - 19h : Salle socio-culturelle, Auneuil (60)

  • 20 novembre - 14h30 : Salle polyvalente, Allonne (60)

  • 22 novembre - 20h : Salle polyvalente, Cauvigny (60)

  • 23 novembre - 18h : Espace culturel, Thourotte (60)

  • 24 novembre - 15h : Pôle Ferreira Pinta, Baillevel (60)

  • 24 novembre - 17h : Pôle Ferreira Pinta, Baillevel (60)

  • 17 avril – 10h et 14h (Séances scolaires) : Centre culturel La Canopée, Ruffec (16)

 

 

 

 

 

ILS L'ONT ACCUEILLIE

Centre culturel de Hillion (22), Mucem (13), Théâtre de la ville de Carcassonne (11), Centre culturel Le Chai de Capendu (11), Centre culturel La Pallène (16), Théâtre des 13 Vents (47), Espace culturel de Ferrals-les-corbières (11), Festival La cour des Contes ( Suisse), Paroles en festival de Vassivière (87), Festival Théâtre’enfants Montclar Avignon Off (30), Festival Contes et Rencontres (48), Festival L’Ivresse des mots (59), Festival Spirale à Histoires (32), Festival Coquelicontes (23), Festival Ma Parole ! (14), Les diseurs d’Histoires (50),Saison culturelle du Haillan (33), Saison culturelle du Minervois Le nez au Vent (34), Centre culturel de Rieupeyroux (12), Festival 1,2,3 Contez (31), Fête Mondiale du conte (25), Festival du livre et de la jeunesse (26), Festival L’échos des mots (05), Festiparoles (Sénégal), Festival de Chiny (Belgique),...

 

 

    2019

  • JANVIER
  • 10 janvier - 10h et 14h : Les Souliers Mouillés, Centre Culturel, Marly-le-Roi (78)
  • 11 janvier - 10h et 14h : Les Souliers Mouillés, Centre Culturel, Marly-le-Roi (78)
  • Du 14 au 17 janvier : Ateliers Retours autour de "La Sauvage", Dispositif Collège en tournée avec le département de l'Hérault (34)
  • 18 et 19 janvier : Les Souliers Mouillés, Castelmaurou (31)
  • 23 janvier  : A l'envolée, Toulouse (31)
  • 24 janvier - 14h30 : Les Souliers Mouillés, MJC ECLA, Aureilhan (31)
  • 25 janvier : La Sauvage, Tresses (33)
  • 26 janvier - 20h45 : L' Audace du Papillon, Saison culturelle L'envolée, Foyer des Anciens combattants, Capendu (11)
  • FEVRIER
  • 1er et 2 février - 21h : La Sauvage, Théâtre de Poche, Sète (34)
  • 8 et 9 février -21h : La Sauvage, Théâtre de Poche (34)
  • JANVIER
  • 10 janvier - 10h et 14h : Les Souliers Mouillés, Centre Culturel, Marly-le-Roi (78)
  • 11 janvier - 10h et 14h : Les Souliers Mouillés, Centre Culturel, Marly-le-Roi (78)
  • Du 14 au 17 janvier : Ateliers Retours autour de "La Sauvage", Dispositif Collège en tournée avec le département de l'Hérault (34)
  • 18 et 19 janvier : Les Souliers Mouillés, Castelmaurou (31)
  • 23 janvier  : A l'envolée, Toulouse (31)
  • 24 janvier - 14h30 : Les Souliers Mouillés, MJC ECLA, Aureilhan (31)
  • 25 janvier : La Sauvage, Tresses (33)
  • 26 janvier - 20h45 : L' Audace du Papillon, Saison culturelle L'envolée, Foyer des Anciens combattants, Capendu (11)
  • FEVRIER
  • 1er et 2 février - 21h : La Sauvage, Théâtre de Poche, Sète (34)
  • 8 et 9 février -21h : La Sauvage, Théâtre de Poche (34)
  • 2018
  • JANVIER
  • 5 janvier - 15h : Les Souliers Mouillés, Mucem, Marseille (13)
  • 6 janvier- 15h : Les Souliers Mouillés, Mucem, Marseille (13)
  • 7 janvier - 15h : Les Souliers Mouillés, Mucem, Marseille (13)
  • Du 8 au 13 janvier : Résidence de création L'Audace du Papillon, Salle Ph'art avec la ville de Capbreton et la maison de l'oralité, Capbreton (40) - Sortie de Résidence le 11 janvier à 20h.
  • 14 janvier - 17h : Les Souliers Mouillés, Théâtre de la Ville, Carcassonne (11)
  • 15 janvier - 10h et 14h30 : Les Souliers Mouillés, Théâtre de la Ville, Carcassonne (11)
  • 16 janvier - 10h et 14h30 : Les Souliers Mouillés, Théâtre de la Ville, Carcassonne (11)
  • 20 janvier - De 14h à 17h30 : Atelier d'écriture " Vivre ses rêves" -Moussouelns (11)
  • 23 janvier - 10h : La Sauvage, Auditorium de Pierrevives, Représentation adressée aux professionnels, Conseil Départemental de l'Hérault, Montpellier (34)
  • FEVRIER
  • Du 2 au 8 février : Résidence de création L'Audace du papillon, Espace culturel de Ferrals-les-Corbières (11) avec sortie de résidence le jeudi 8 février à 19h.
  • 9 février- 10h : Les Souliers Mouillés, Saison culturelle AVEC, Foyer Jean Guéheno, Moussolens (11)
  • 9 février - 20h45 : La Sauvage, Saison culturelle AVEC, Foyer Jean Guéheno, Moussolens (11)
  • 11 février - 16h : Les Souliers Mouillés, Centre St Simon, Toulouse (31)
  • 14 février - 14h30 : Tour de contes A l'envolée, Festival Histoires Communes, Médiathèque, Aubervilliers (93)
  • 15 février - 14h et 20h : Les Souliers Mouillés, Salle des fêtes, Baumont de Lomagne (82)
  • Du 20 au 23 février : Stage Jeune Création de Spectacle "Hauts les coeurs", Félines-Minervois (34)
  • 23 et 24 février : Festival Jours de Bulles, Félines-Minervois (34)
  • MARS
  • Du 15 au 16 mars : Ateliers Le corps en jeu au service des histoires -  Sensibilisation au spectacle Les Souliers Mouillés - CDC Lézignan-Corbières (11)
  • 17 mars - 17h : Les Souliers Mouillés - Semaine de la Santé mentale - MJC, Narbonne (11)
  • 20 mars - 10h : Les Souliers Mouillés, Festival Scènes d'enfance, Pexiora (11) 
  • 20 mars - 14h : Les Souliers Mouillés, Festival Scènes d'enfance, Monréal (11)
  • 21 mars - 10h30 : Les Souliers Mouillés, Festival Scènes d'enfance, Villepinte (11)
  • 21 mars - 18h : Les Souliers Mouillés, Festival Scènes d'enfance, Villepinte (11)
  • 22 mars - 14h : Les Souliers Mouillés, Festival Scènes d'enfance, Belpech (11)
  • 22 mars - 16h30  : Les Souliers Mouillés, Festival Scènes d'enfance, Belpech (11)
  • 23 mars - 10h30 : Les Souliers Mouillés, Festival Scènes d'enfance, Bram (11)
  • 25 mars - 18h  : Les Souliers Mouillés, Saison culturelle Nez au vent, St Etienne d'Albagnan (34)
  • 27 mars - 10h et 14h : Les Souliers Mouillés, Festival Scènes d'enfance, Espace culturel des Corbières (11)
  • 28 mars - 10h et 17h : Les Souliers Mouillés, Festival Scènes d'enfance, Espace culturel des Corbières (11)
  • 29 mars - 10h et 14h : Les Souliers Mouillés, Festival Scènes d'enfance, Espace culturel des Corbières (11)
  • AVRIL
  • Du 3 au 6 avril : Résidence L'Audace du Papillon, Félines-Minervois (34)
  • 11 avril :  A l'envolée, Médiathèque, Noisy-le-sec (93)
  • 14 avril :  A L'envolée, Médiathèque, Noisy-le-sec (93)
  • 18 avril : A l'envolée, Marseille (13)
  • 24 avril - 14h : Les Souliers Mouillés, Centre culturel La Palène, Rouillac (16)
  • 25 avril- 10h : Les Souliers Mouillés, Centre culturel La Palène, Rouillac (16)
  • 27 avril - 10h et 18h30 : Les Souliers Mouillés, Théâtre des 13 vents, Villeneuve-sur-Lot (47)
  • MAI
  • 3 mai - 14h et 20h : La Sauvage, Centre culturel, St Julien en Genevois, Suisse
  • 19 mai - 17h45 : Les Souliers Mouillés, Les Maynats, Pouzac (65)
  • 20 mai : A l'envolée et La Sauvage, Ferme de Cazeville, Bazas (33)
  • 25 mai : Soirée Xclus en soutien aux migrants 34, Félines-Minervois (34)
  • Du  28 au 31 mai : Résidence de création L'Audace du Papillon, Félines-Minervois (34)
  • JUIN
  • 6 juin - 16h : A l'envolée , Festival de contes, Médiathèque , Ségré (49)
  • 8 juin - 18h : A l'envolée, Festival de contes, Chez l'habitant (49)
  • 9 juin - 11h : Les Souliers Mouillés, Salle Chopin, Bécon-les-Granit (49)
  • 9 juin - 22h : La Sauvage, Parc départemental de l'isle Briand, Le lion d'Angers (49)
  • 18 juin- 19h : La Sauvage, Théâtre Artéphile, Avignon, Avant-première Presse
  • Du 25 au 29  juin : Résidence de création l'Audace du Papillon, Le Chai, Capendu avec sortie de résidence le vendredi 29 juin à 19h (11)
  • JUILLET
  • Du 6 au 28 juillet - 10h : La Sauvage, Théâtre Artéphile, AVIGNON OFF
  • SEPTEMBRE
    • Du 17 au 19 septembre : Reprise de création La Sauvage dans le cadre du  dispositif "Collège en tournée" avec le Département de l'Hérault, Félines-Minervois (34).
    • Du 24 au 29 septembre : Résidence de création lumières L'Audace du Papillon, Théâtre de l'Arentelle, St Flour de Mercoire (48)
    • 29 septembre - 20h30 : 1ère de L'audace du papillon , Théâtre de l'Arentelle, St Flour de Mercoire ( 48)
  • OCTOBRE
  • 2 octobre - 10h  : Les Souliers Mouillés, Festival Au fil du conte, Salle des fêtes, Anais (16)
  • 2 octobre - 20h30 : Les Souliers Mouillés, Festival Au fil du conte, Salle des fêtes, Sainte Sévère (16)
  • 3 octobre - 15h : A l'envolée, Festival Au fil du conte, Bibliothèque Municiaple, Cognac (16)
  • 3 octobre - 20h30 : Les Souliers Mouillés, Festival Au fil du conte, Espace Argagon Ma Campagne, Angoulême (16)
  • 4 octobre - 10h : Les Souliers Mouillés, Festival Au fil du conte, Villefragnan (16)
  • 4 octobre - 14h : Les Souliers Mouillés, Festival Au fil du conte, Soyaux (16)
  • 6 octobre - 10h30 : A l'envolée, Festival de contes, Barentin (76)
  • 6 octobre - 20h30 : La Sauvage, Festival de contes, Pavilly (76)
  • 18 octobre :  L'Audace du Papillon - Journée Professionnelle dans le cadre du festival "Rumeurs urbaines" au théâtre du Hublot, Colombes (93)
  • 19 octobre : L'Audace du Papillon, MJC de Colombes (93)
  • 30 et 31 octobre - 11h et 15h : Les Souliers Mouillés, Théâtre du Grand Rond , Toulouse (31)
  • NOVEMBRE
  • Du 1 au 3 novembre - 11h et 15h : Les Souliers Mouillés, Théâtre du Grand Rond, Toulouse (31)
  • 7 novembre - 15h : Les Souliers Mouillés, Théâtre du Grand Rond, Toulouse (31)
  • 10 novembre - 15h : Les Souliers Mouillés, Théâtre du Grand Rond, Toulouse (31)
  • Du 12 au 14 novembre : Ateliers de sensibilisation autour de La Sauvage, Dispositif Collège en tournée avec le département de l'Hérault (34)
  • 15 novembre - 14h : Les Souliers Mouillés, Théâtre Comedia, Aubagne (13)
  • 16 novembre - 10h : Les Souliers Mouillés, Théâtre Comedia, Aubagne (13)
  • 17 novembre - 11h : Les Souliers Mouillés, Théâtre Comedia, Aubagne (13)
  • 18 novembre - 14h30 : Les Souliers Mouillés, Théâtre Comedia, Aubagne (13)
  • Du 19 au 28 novembre : La Sauvage, Dispositif Collège en tournée avec le Département de l'Hérault (34)
  • 19 novembre - 10h30 : La Sauvage, Collège de Montagnac (34)
  • 20 novembre - 10h30 et 14h : La Sauvage, Collège de Montagnac (34)
  • 22 novembre - 10h20 et 13h40 : La Sauvage, Collège de Paulhan (34)
  • 23 novembre - 10h40 et 14h05 : La Sauvage, Collège de Montanaud (34)
  • 24 novembre : L'Audace du Papillon, Foyer Rural, Félines-Minervois (34) option
  • 26 novembre - 15h10 : La Sauvage, Collège de Gignac (34)
  • 27 novembre - 10h25 : La Sauvage, Collège de Lodève (34)
  • 29 novembre - 18h30 : La Sauvage, Collège Max Rouquette, St André de Sangonis, Saison culturelle du Théâtre du Sillon (34)
  • 30 novembre - 19h30 : La Sauvage, Salle Jacques Brel, Péret, Saison culturelle du Théâtre du Sillon (34)
  • DECEMBRE
  • 4 et 5 décembre - 20h30 : La Sauvage, Maison des enfants de la côte d'Opale, St Martin de Boulogne (62)
  • 12 décembre - 16h : A l'envolée - MJC St André de Roquelongue (34)
  • 17 et 18 janvier : Ateliers Retours autour de "La Sauvage", Dispositif Collège en tournée avec le département de l'Hérault (34)